Налог на имущество физлиц - полезная информация

16 марта 2017, Комментарии Комментарии к записи Налог на имущество физлиц — полезная информация отключены

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 400, п. 2 ст. 409 НК РФ):

  • имущество признается объектом налогообложения;
  • гражданин обладает правом собственности на указанное имущество;
  • гражданин получил из налогового органа уведомление на уплату налога в отношении этого имущества.

Сроки уплаты и льготы

Следует, однако, учитывать, что обязанность уплачивать налог на имущество не возникает при наличии у налогоплательщика права на льготу (п. 2 ст. 399, ст. 407 НК РФ).
Срок уплаты налога — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), начиная с налогового периода 2015 г. Вместе с тем обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Уплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. 4 ст. 57, п. 6 ст. 58, ст. 405, п. п. 1 — 2 ст. 409 НК РФ).

Требуется квалифицированная помощь в вопросе налогов на имущество физических лиц? Обращайтесь в юридическое агентство «Раут». Первичная консультация с заключением профессионального юриста и способами выхода из сложившейся ситуации — БЕСПЛАТНО!

В случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налога физическое лицо обязано сообщить о наличии у него облагаемого налогом объекта недвижимости в любой налоговый орган по своему выбору. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости (содержащих информацию в том числе о наименовании объекта). При этом сообщение не представляется, если физическое лицо получало налоговое уведомление в отношении этого объекта или если не получало его в связи с предоставлением ему налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., налоговый орган не направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Исключением является случай, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление, в связи с тем что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления (п. 4 ст. 52 НК РФ).

На основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, физические лица уплачивают:

  • транспортный налог (п. 3 ст. 363 НК РФ);
  • земельный налог (п. 4 ст. 397 НК РФ);
  • налог на имущество физических лиц (п. 2 ст. 409 НК РФ).

Налоговое уведомление может быть передано налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через ваш личный кабинет. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

Срок уплаты налога на имущество физических лиц

Нет желания разбираться в юридических тонкостях процесса налогообложения? Обращайтесь в юридическое агентство «Раут»!

Если имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, налогоплательщик получит налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика») или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).

Обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, то есть в октябре (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Если до 31.12.2016 налогоплательщик успел представить в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление не направлялось и налог не уплачивался, инспекция начислит налог только за 2016 г. С 2017 г. данная льгота отменяется, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция направит уведомление об уплате налога за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 5 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; Информация ФНС России).

Заявление и указанные документы можно представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом. Также можно передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

При невыполнении установленной статьей 23 Налогового кодекса обязанности начиная с 1 января 2017 года и при выявлении таких объектов налогообложения налоговыми органами налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленного пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса, в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Получить бесплатную консультацию по налогам на имущество физических лиц

Comments are closed.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru