НФДЛ по разовым сделкам с физическим лицом

13 апреля 2017, Комментарии Комментарии к записи НФДЛ по разовым сделкам с физическим лицом отключены

Вопрос по НДФЛ по разовым сделкам с физлицом.

Доход в виде вознаграждения, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ по договору подряда, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать у подрядчика — физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При получении вознаграждения в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ организация — налоговый агент обязана непосредственно из доходов подрядчика — физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

С 1 января 2016 г. сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Требуется квалифицированная помощь в вопросе сделок с физическими лицами? Обращайтесь в юридическое агентство «Раут». Первичная консультация профессионального юриста — БЕСПЛАТНО!

Также с указанной даты в п. 2 ст. 230 НК РФ установлен новый порядок представления отчетности налоговым агентом по НДФЛ. Так, налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета:

— документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по каждому физическому лицу. Данный документ подается ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@;

— расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Такие расчеты необходимо представлять за I квартал, полугодие, девять месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчет представляется по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Таким образом, с 1 января 2016 г. организации помимо ежегодного представления сведений о доходах физических лиц по каждому физическому лицу в указанные сроки обязаны дополнительно подавать в налоговый орган расчеты исчисленных и удержанных сумм НДФЛ.

Читайте также: Налог на имущество физических лиц — полезна информация

В отношении страховых взносов

Согласно части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

С 1 января 2017 г. полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование осуществляет налоговый орган. (Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ).

Вознаграждение, причитающееся физическому лицу — гражданину РФ в рамках договора подряда, признается объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»; далее — Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов определяется как сумма начисленного вознаграждения (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Сумма вознаграждения по такому договору не включается в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Обязанность по начислению страховых взносов возникает на дату начисления вознаграждения (на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ) (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

С вознаграждения по договору подряда, заключенному с физическим лицом, начисляются страховые взносы в ПФР и ФФОМС. При этом применяются следующие общие тарифы страховых взносов:

1) в ПФР (п. 1 ч. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ):

— 22 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР;

— 10 процентов свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР;

2) в ФФОМС — 5,1 процента (п. 3 ч. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Таким образом, страховые взносы в ФФОМС уплачиваются в размере 5,1 процента независимо от предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Получить бесплатную консультацию юриста по НДФЛ и сделкам с физлицами

Comments are closed.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru