Договор с самозанятыми

Налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых (НПД) – это специальный налоговый режим для физлиц и ИП без работников. Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год.

НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по ГПД, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке. Есть ограничения по видам деятельности и доходам, переводимым на НПД. (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ)

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения по НПД доходы от оказания физическими лицами услуг по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

В Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 разъяснено, что законодательство РФ не предусматривает запрета на применение НПД для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

То есть работающий в организации по трудовому договору работник может быть самозанятым. Но услуги своему работодателю как самозанятый оказывать не может.

Плательщик НПД может работать по трудовому договору только в организациях, не являющихся его заказчиком. Особенностей в оформлении приема на работу самозанятых нет.

Ставки НПД - 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП.

Чтобы перейти на НПД, физлицам не надо регистрироваться как ИП, хотя ИП тоже может стать самозанятым. Для этого достаточно встать на учет через приложение "Мой налог" и, получая деньги, оформлять в нем чеки и передавать их клиентам (Информация ФНС).

Бухучет самозанятому вести не надо, отчетности по НПД нет. Налог за месяц рассчитает инспекция и пришлет уведомление в приложении "Мой налог". Заплатить налог надо не позднее 25-го числа следующего месяца (ст. 11 Закона об НПД).

Организация, получившая от физлица чек из приложения "Мой налог", выплаченные ему суммы может учесть в расходах. НДФЛ и взносы начислять на них не надо. Расчеты с самозанятым учитывают на счете 76 (Письмо Минфина от 07.06.2021 N 03-04-05/44553, Информация ФНС).

С учетом изложенного, гражданин не вправе оказывать услуги в качестве плательщика НПД организации в случае, если он работает в этой организации или работал ней менее двух лет.

29 июня --- 2022